Skip to content

Prevención

Supervisamos a nivel internacional nuestra Política de Ambientes Seguros para garantizar que sea del más alto nivel. Buscamos concienciar a los miembros de los Legionarios de Cristo, a los demás miembros del Regnum Christi y a las personas que trabajan en nuestras obras sobre las consecuencias del abuso en las víctimas, la importancia de la acogida de cada víctima y la necesidad ineludible de una cultura de protección y cuidado del menor.

Estándares internacionales de Ambientes Seguros: Prevención, actuación inmediata y seguimiento

Son el conjunto de exigencias que los Legionarios de Cristo establecen para desarrollar en cada país prácticas y procedimientos para PREVENIR abusos sexuales de menores y personas vulnerables, ACTUAR de inmediato si se produce un caso.

Acreditados por Praesidium en Estados Unidos y España

Las Políticas de Ambientes Seguros y su aplicación han sido acreditadas por Praesidium en Estados Unidos y en España. Praesidium es la agencia independiente más reconocida en los Estados Unidos en medidas de prevención de abusos de menores y evaluación de las mismas.

Encargados territoriales de Ambientes Seguros

País

Coordinador

Teléfono

Correo electrónico

Alemania y Austria Lic. Karl-Olaf Bergmann +49 (0) 211-17540422 kobergmann@arcol.org
Argentina P. Luis Martín García, L.C.  lmartin@legionaries.org
Brasil P. Carlos Skertchly, L.C. +55 11 477 54 953 / Cel: +55 11 9916 77 069 cskertchly@legionaries.org
Chile P. Ignacio Santa Cruz, L.C. +569 540 20254  isantacruz@legionaries.org
Colombia, Venezuela y Ecuador Catalina Gallego Barbier +57 316 577 71 65 cgallego@arcol.org
España Isabel Mónaco +34 676 738 001 ambientesseguros@serviciosrc.es
Francia P. Benoît Devos, L.C. +33 781 917 619 bdevos@legionaries.org
Italia P. Miguel Ángel Llamas, L.C. +39 329 651 6618 masaez@legionaries.org
Roma P. Óscar Iván Missas, L.C. +39 342 619 1871 omissas@legionaries.org
Irlanda P. Aaron Vinduska LC +353 1 295 5902  avinduska@legionaries.org
Centro y sur de México y Centroamérica P. Luis Gerardo Fernández Hernández, L.C. +52 (55) 32 33 81 99 lgfernandez@legionaries.org
Norte y Occidente de México P. Héctor Fernando Tamayo, L.C.</td > +52 33 28338124 ftamayo@legionaries.org
Estados Unidos y Canadá P. Frank Formolo L.C. +1 (770) 407 – 6064 fr.frank.formolo@legionaries.org